Мероприятия


Цифра против «бумажной волокиты»


IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) стремится к созданию возможности перемещения по миру без бумажных документов. Ассоциация разработала отраслевые стандарты, которые позволят оформить всё в электронном виде. Дело осталось за малым — принятие «Рекомендуемой практики оцифровки пропусков» всеми странами.

Такой подход отменит необходимость общения на стойке регистрации в аэропорту и даст возможность вообще не брать с собой какие-либо документы. Стандарт поможет пассажирам отправлять всю необходимую информацию (включая детализацию по визам или, например, результаты ПЦР-тестирования) в авиакомпанию заранее, тем самым обеспечивая себе «безбумажную посадку» на борт. В IATA уверяют, что процесс будет удобным и безопасным, по их данным, 83% от опрошенных готовы делиться своей иммиграционной информацией с перевозчиком для ускорения процедур оформления.

В Випсервис отмечают, что подобное нововведение, в случае повсеместного внедрения, благотворно скажется и на секторе корпоративных бизнес путешественников. Особенное облегчение будет для групп. И если сейчас агентства упрощают процессы пребывания своих клиентов в аэропорту посредством организации отдельных стоек регистрации, то в будущем они смогут оказывать поддержку ещё и в процессе «онлайн-сопровождения» при оформлении документов.


21.12.2022

Справка

Субагентам

Справочная информация
для субагентов

Корпоративным клиентам

Справочная информация
для корпоративных клиентов

Физическим лицам

Ответы на наиболее часто
задаваемые вопросы

Техническая поддержка

Подключение специалиста
технической поддержки

Политика в отношении обработки персональных данных